Accedi
REFERENTI - ALLEANZA LIBERALDEMOCRATICA PER L'ITALIA


Presidente: Pietro Ichino Tesoriere: Luisa Borgomainerio
Segretario Politico: Silvia Enrico Segretario Organizzativo: Filippo Duretto


CONSIGLIO ESECUTIVO
Andrea Bitetto
Salvatore Buccheri
Stefano Carugati
Filippo Duretto
Luca Ludovico
Enrico Martial
Diego Menegon
Filippo Paccagnella
Flavio Pasotti
Maricla Pennesi
Cristina Ronchi
Gianbattista Rosa
Franco Turco
Luisa Borgomainero
CONSIGLIO NAZIONALE DI ALI
Pietro IchinoPresidente
Enzo PalumboVice-Presidente CN
Giulio ErcolessiVice-Presidente CN
Enrico Zanetti
Oscar Giannino
Alessandro De Nicola
Massimo Giaconia
Piercamillo Falasca
Ugo Arrigo
Marco Gianmanco
Alberto Pera
Aldo Ravaioli
Flavio Minari
Angelo Pappadà
Guido Alberti
Margherita Brindisi
Lorenzo Gerosa
Barbara Tosoni
Gregorio Cavalla
Mario Zulberti
Antonluca Cuoco
Laura Tagliaferri
CONSIGLIO NAZIONALE DI ALI - Referenti Eletti
Emilia Romagna Massimo Pancini
Abruzzo Antonello Di Campli Finore
Liguria Federico Diomeda
Puglia Gianni Buccarella
Lazio Giusi Pesce
Lombardia Carlo Perni
Sicilia Rosamaria Baiamonte
Campania Raffaele Minieri
Friuli Venezia Giulia Andrea Bitetto
Marche Fabio Albanesi
Veneto Piero Comparotto
Trentino Alto Adige Rudi De Gasperin
Basilicata Nicola Calace
Piemonte Riccardo Pizzorno
Toscana Marco Allegrini
Sardegna Tiziana Frongia
Valle d’Aosta Veronica Menegatti
Calabria Salvatore Panza
REFERENTI TERRITORIALI
Maricla Pennesi
maricla.pennesi@ali2.it
Lombardia
Piemonte
Liguria
Valle d'Aosta
Toscana
Abruzzo
Filippo Paccagnella
filippo.paccagnella@ali2.it
Veneto
Trentino A.A.
Friuli V.G.
Emilia R.
Marche
Umbria
Diego Menegon
diego.menegon@ali2.it
Lazio
Luca Ludovico
luca.ludovico@ali2.it
Puglia
Molise
Franco Turco
franco.turco@ali2.it
Campania
Basilicata
Calabria
Sicilia
Sardegna
REFERENTI PROVINCIALI
AbruzzoChieti
Pescara
Teramo
Antonello Di Campli Finore
Nicola di Federico
Giovanni Rosci
antonello.dicampli@ali2.it
nicola.difederico@ali2.it
giovanni.rosci@ali2.it
CalabriaCosenzaSalvatore Panzasalvatore.panza@ali2.it
CampaniaNapoli
Salerno
Raffaele Minieri
Angela Imparato
raffaele.minieri@ali2.it
angela.imparato@ali2.it
Emilia RomagnaBologna
 
Forlì-Cesena
Modena
Piacenza
Ravenna
Rimini
Laura Santagada
M.Antonietta Cavallari
Luigi di Placido
Massimo Pancini
Fabio Callegari
Luca Argentin
William Ottaviano
laura.santagada@ali2.it
antonietta.cavallari@ali2.it
luigi.diplacido@ali2.it
massimo.pancini@ali2.it
fabio.callegari@ali2.it
luca.argentin@ali2.it
william.ottaviano@ali2.it
Friuli Venezia-GiuliaTriesteAndrea Bitettoandrea.bitetto@ali2.it
LazioLatina
Roma
 
Giusi Pesce
Angelo Montini
Laura Tagliaferri
giusi.pesce@ali2.it
angelo.montini@ali2.it
laura.tagliaferri@ali2.it
LiguriaGenova
Imperia
La Spezia
Federico Diomeda
Giacomo Ramoino
Mario Zulberti
federico.diomeda@ali2.it
giacomo.ramoino@ali2.it
mario.zulberti@ali2.it
LombardiaBergamo
 
Brescia
 
Como
Cremona
Lecco
 
Lodi
Mantova
Milano
 
Monza e Brianza
Pavia
Varese
Cristina Ronchi
Maryline Milesi
Flavio Alberici
Flavio Minari
Pasquale Caterisano
Gimmi Distante
Guido Alberti
Stefano Loddo
Roberto Scotti
Davide Predari
Maricla Pennesi
Gianbattista Rosa
Carlo Perni
Niccolo' Fraschini
Alessandro Ceccoli
cristina.ronchi@ali2.it
maryline.milesi@ali2.it
flavio.alberici@ali2.it
flavio.minari@ali2.it
pasquale.caterisano@ali2.it
gimmi.distante@ali2.it
guido.alberti@ali2.it
stefano.loddo@ali2.it
roberto.scotti@ali2.it
davide.predari@ali2.it
maricla.pennesi@ali2.it
titta.rosa@ali2.it
carlo.perni@ali2.it
niccolo.fraschini@ali2.it
alessandro.ceccoli@ali2.it
MarcheAscoli PiscenoMario Angelinimario.angelini@ali2.it
PiemonteAlessandria
 
Asti
Cuneo
Torino
Flaminio de Castelmur
Riccardo Pizzorno
Corrado Griffa
Cristina Giraudo
Mariagrazia Balduino
flaminio.decastelmur@ali2.it
riccardo.pizzorno@ali2.it
corrado.griffa@ali2.it
cristina.giraudo@ali2.it
mariagrazia.balduino@ali2.it
PugliaBari
Brindisi
 Foggia
 
Taranto
Nicola Calace
Giovanni Milone
Giuseppe Colaci de Vitis
Antonella Bombacigno
Gianni Buccarella
Raffaella Sellitti
nicola.calace@ali2.it
giovanni.milone@ali2.it
giuseppe.colacidevitis@ali2.it
antonella.bombacigno@ali2.it
gianni.buccarella@ali2.it
raffaella.sellitti@ali2.it
SardegnaCagliari
Carbonia-Iglesias
Olbia-Tempio
Oristano
Sassari
Maurizio Pollastri
Alessandra Ferrara
Fabio Martini
Aldo Ballocco
Sabrina Aranzanu
maurizio.pollastri@ali2.it alessandra.ferrara@ali2.it fabio.martini@ali2.it aldo.ballocco@ali2.it sabrina.aranzanu@ali2.it
SiciliaCaltanissetta
Catania
Marco Giammanco
Rosaria Baiamonte
marco.giammanco@ali2.it
rosaria.baiamonte@ali2.it
ToscanaLuccaMarco Allegrinimarco.allegrini@ali2.it
VenetoBelluno
Padova
Verona
Vicenza
Rudi de Gasperin
Stefano Germani
Piero Comparotto
Marco Zarantonello
rudi.degasperin@ali2.it
stefano.germani@ali2.it
piero.camparotto@ali2.it
marco.zarantonello@ali2.it